По информации Управления Россельхознадзора по Самарской области, государственным бюджетным учреждением «Самарское ветеринарное объединение» по системе раннего оповещения был получен срочный отчет о подтверждении заболевания крупного рогатого скота бешенством. Эпизоотическим очагом бешенства является личное подворье, расположенное в селе Среднее Аверкино Похвистневского района Самарской области. Департаментом ветеринарии Самарской области в адрес губернатора направлено представление об установлении карантина по бешенству на территории этого села.

Напомним, что первый в этом году случай бешенства был выявлен ещё в самом начале января у коровы, принадлежащей жителю посёлка Краснооктябрьский в Большечерниговском районе.

22 января в Управление Россельхознадзора по Самарской области поступило сообщение об обнаружении антигена вируса бешенства в головном мозге лисы, убитой охотниками на территории Красноармейского района, недалеко от села Новопавловка.

В тот же день ещё один тревожный сигнал пришёл из Кинельского района. У жителя села Грачёвка от бешенства погибла собака.

27 января бешенство выявлено также сразу в двух районах Самарской области. Первый случай зафиксирован опять же в Красноармейском районе. Правда, на этот раз у кошки в селе Дергачи. Второй случай произошёл в Большеглушицком районе - в селе Тамбовка от бешенства погибла собака.

А через 3 дня, 30 января, аналогичный случай заболевания бешенством собаки выявляется в соседней с Тамбовкой Кобзевке всё в том же Большеглушицком районе.

2 февраля поступило новое сообщение о бешенстве крупного рогатого скота из Приволжского района, заболевание обнаружено у погибшей коровы в посёлке Новоспасском.

4 февраля бешенство добралось уже и до областного центра. В Самаре в сквере Устинова в Ленинском районе обнаружена мёртвая бездомная собака, у которой был выявлен антиген вируса бешенства. Примечательно, что именно в этот день вместо запрещённого пикета «Партии прогресса» Алексея Навального в защиту свободы слова, культуры и искусства здесь состоялась акция пяти казаков, молча потребовавших реализации государственной политики в отношении казачества. А позже в сквере была найдена бездомная собака, умершая от бешенства.

16 февраля в регионе было выявлено сразу три вируса бешенства: у погибших кошек в посёлке Яицкое Волжского района и в селе Филипповка Похвистневского района, а также у собаки в селе Ново-Павловка Большеглушицкого района.

Департаментом ветеринарии Самарской области, в соответствии с действующим законодательством, по всем случаям заболевания бешенством в адрес губернатора были направлены представления о наложении карантинных ограничений на все вышеописанные территории, включая Ленинский район Самары.