ОАО «Кольцово-Инвест» станет владельцем 100% акций ЗАО «Курумоч-Инвест», которому в свою очередь принадлежат 71,18% акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч». О том, как это отразится на аэропорте, для портала Засекин.Ру рассуждает политтехнолог Владимир Нехорошев.

- Зачем структурам Виктора Вексельберга самарский аэропорт?

- Все поползновения г-на Вексельберга связаны с мундиалем 2018 года. Аэропорт будет одним из базовых транспортно-логистических центров всего этого действа и тут, я думаю, средства Вексельберга можно гарантировать договором о намерениях. Вексельберг идёт с целью показать себя, вложить деньги и отбить их потом на чемпионате, а может отбить в виде пиара. А уж как он себя покажет? Я думаю, что положительно. Это хорошо скажется на судьбе аэропорта, посёлка Берёза. Нынешнее состояние «Курумоча» ужасает. Его нужно реконструировать, и вообще желательно, чтобы этот аэропорт был узловым, для серьёзных перелётов. Если Вексельбергу удастся сделать его таким, это хорошее дело, будем его только благодарить.

- Как Вы думаете, инвестор будет вкладывать свои деньги или добиваться государственных субсидий в связи с чемпионатом?

- Да нам какая разница, что это за деньги. Они же не из нашего кармана пойдут.

- Как не из нашего? Это же государственные деньги.

- Но это федеральные деньги, это же не из областного бюджета. Конечно, будут деньги и Вексельберга, и государственные. Но Вексельберг как собственник сможет потратить эти деньги эффективно. Эффективнее, чем какие-то чиновники.