«Доклад показывает жуткую картину российского футбола, который полон расизма и ксенофобии. Крайне правые идеи играют заметную роль в местной фан-культуре. Мы надеемся, что к 2018 году в России будут предприняты действия по защите болельщиков и игроков», - сообщил исполнительный директор программы «Футбол против расизма» Пьяра Повар.

В докладе приведены 200 случаев российского футбольного расизма с 2012 по 2014 год. Правозащитники констатируют, что группировки крайне правых и неонацистов есть среди болельщиков всех известных российских клубов, в том числе и самарских «Крыльев Советов». Особенно тревожные масштабы неонацизм приобрёл в фан-среде санкт-петербургского «Зенита» и московских клубов «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив».

По информации ВВС, Блаттер обещал не позднее конца марта провести совещание по этому вопросу, так как эксперты ФИФА получают свидетельства того, что чернокожие спортсмены просто боятся ехать в Москву.

Напомним, что «Крылья Советов» попали в поле зрения чиновников ФИФА и международных правозащитных организаций после банана, брошенного в знаменитого бразильского футболиста Роберто Карлоса 22 июня 2011 года с трибуны стадиона «Металлург» в концовке матча чемпионата России между самарской командой и махачкалинским «Анжи». После расистской выходки Карлос, не дожидаясь остановки игры, покинул футбольное поле.