АвтоВАЗ начал продажу автомобиля LADA Largus. В продажу поступи пяти- и семиместные Largus в вариантах «норма» и «люкс». Рекомендуемая розничная цена на семиместный LADA Largus в комплектации «норма» – от 417 тыс. рублей. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал главный редактор журнала «АвтоБизнесРевю» Сергей Баранов.

- Как Вы считаете, будут ли «Ларгусы» пользоваться популярностью?

- В целом я думаю, что это будет наиболее продаваемая модель в сегменте пассажирских фургонов. Потому что, если посмотреть на его конкурентов, то цены у них гораздо выше. На Largus установили адекватную цену, и АвтоВАЗ может рассчитывать на достаточно большие продажи. Сейчас в данном сегменте представлена такая модель как ИЖ 2104, которая производится на базе «классики», и по итогам первого полугодия его продажи составили порядка пяти тысяч автомобилей, а в случае с Largus, я думаю, что эти показатели могут быть в два раза выше.

- Какой сейчас в целом спрос на «вазовские» автомобили?

- Спрос, конечно, снизился. Потому что программа утилизации автомобилей завершилась. Пик продаж приходился на 2010-2011 годы, и сейчас идёт спад, который был прогнозируем заранее. Но это нормально, потому что у АвтоВАЗа параллельно идёт смена модельного ряда, и всем известные модели сменили более дорогими. Естественно, это вызывает падение спроса.