Совет директоров ОАО «Волгабурмаш» вновь возглавил управляющий партнёр кипрской компании Сергей Величко, занимающий должность председателя с 2009 года. О том, что это значит для предприятия порталу Засекин.Ру рассказал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Почему уже столько лет не меняется председатель совета директоров «Волгабурмаша»?

- Торговля буровыми долотами – очень специфичная. И та схема их реализации, которая была выстроена Андреем Ищуком в этой сфере, себя оправдала, это схема правильная. А Сергей Величко – это, как известно, человек Ищука. Нефтяники – это народ своеобразный, и нефтяные и газовые дела – это тема немножко полуподпольная, неоткрытая, неяркая и отслеживать все детали сделок очень сложно. И естественно, когда приходит новый человек, и новая команда начинает с бухты-барахты заниматься этим, это напоминает слона в посудной лавке. Вроде бы они разбираются в теме, всё знают, но ничего не могут с этим сделать. Поэтому в данной ситуации были востребованы специалисты, которые хорошо всё знают, работали в этом, у них есть налаженные связи, как горизонтальные, так и вертикальные. Ценность этих людей только растёт. Ничего лучше, чем давно придуманное старое, нет. И назначают проверенных людей.

- Получается, что Сергей Величко уже отработал какие-то схемы, в том числе и не всегда прозрачные, законные?

- Я такого не говорил. Но нефтегазовый бизнес – он всегда полуподпольный, не криминальный, хотя и криминального там очень много. Это полуподпольный бизнес, все об этом знают, но никто в открытую не говорит. Там замешаны большие деньги, большие интересы государства и крупных олигархов. Возможности у этих людей колоссальные. Поэтому подобные схемы выстраиваются очень сложно и очень долго, а разрушить их можно очень легко. Не у всех получается выстраивать работу с поставщиками и предприятиями-покупателями. В этом должны быть грамотные маркетинговые ходы и близкие отношения на уровне руководства.

- Величко использует схемы Ищука?

- Я не думаю, что он работает по схемам, которые выстроил Ищук. Просто у него есть опыт работы с предприятиями, которые закупали буровые долота. И скорее всего это возможность залазить через Величко в ту нишу и те каналы, которые были отработаны Ищуком, идти по натоптанной дороге. Если Ищук опять успеет пройтись по этой дороге со своими старыми связями, он ведь со всеми своими партнёрами общается, но есть проблема с продукцией. Допускаю крамольную мысль, что это может быть попыткой зарыть топор войны между Александром Швидаком и Ищуком, попробовать поделить рынок и работать без войны. Потому что самый худой мир лучше, чем война, и все это понимают. Это понимают и Ищук, и Швидак. Может быть назначение Величко – человека Ищука – на эту должность какой-то сигнал, посыл о мире.