Следственное управление УМВД по Самаре возбудило уголовное дело по факту пожара в доме, где проживает руководитель управления по контролю и надзору за долевым строительством областного министерства строительства Надежда Вехова. Дело возбуждено по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Пожар произошёл в ночь с 10 на 11 июля по адресу проспект Ленина, 16. По данным ГУ МЧС по Самарской области в доме произошло короткое замыкание электрощитка с шестого по восьмой этажи. Во время пожара погибла одна женщина.

О происшествии в доме чиновницы в своём Твиттере написал депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Похоже, мы крепко наступили кому-то на интересы, – высказал свою мысль депутат. – Надежда Вехова жестко отстаивает интересы дольщиков, отсекая недобросовестных застройщиков». Александр Хинштейн пообещал довести ситуацию до прокурора области Мурата Кабалоева и начальника полиции Юрия Стерликова, а также контролировать ход расследования. Сама Надежда Вехова заявляет, что никаких угроз ей лично не поступало.

Отметим, Самарская область занимает первое место в России по числу обманутых дольщиков. По разным оценкам представителей власти, в регионе их от 14 до 20 тыс. человек. Сами дольщики говорят о 50 тыс.