Первой значимой фигурой из команды последнего всенародно избранного мэра Самары Дмитрия Азарова, вынужденно покинувшей муниципальную власть, был первый заместитель главы города, а после  почётной ссылки экс-мэра в Совет Федерации исполняющий обязанности главы городской администрации Александр Карпушкин. Вчера свой кабинет в мэрии освободила Наталья Хлопунова, руководитель управления информации и аналитики администрации Самары. А сегодня, и тоже по собственному желанию, ушёл руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков. Отметим, что Жарков после ухода Карпушкина и до назначения Филатова около месяца являлся первым заместителем сити-менеджера областной столицы. Временно исполнять обязанности руководителя департамента ЖКХ будет заместитель Жаркова Юрий Козельский.

По информации «Засекина», все новые чиновники в команду Фурсова проходят согласование лично с Николаем Меркушкиным. Так, через это «сито» не сумел пройти бывший вице-губернатор Сахалина и активный участник самарской жизни эпохи Константина Титова Дмитрий Братыненко.

Нахождение до сих  пор в администрации Самары других близких Дмитрию Азарову фигур является лишь делом времени и объясняется только сложностью и скудностью выбора сколь-нибудь профессиональных и благонадёжных исполнителей, подбираемых на замену прежних чиновников. Большинство назначенцев Азарова и стоящей за ним группы интересов должно покинуть мэрию до предстоящих осенью муниципальных выборов.