Членам партии «Единая Россия» будет закрыт вход в руководство региональных отделений Общероссийского народного фронта.

Глава аппарата Народного фронта Вячеслав Лысаков не исключает, что с появлением ОНФ во всех регионах России, активисты «ЕР» смогут войти в костяк движения.

Областные отделения Фронта будут формироваться из беспартийных граждан, однако в их состав имеют возможность войти и представители любой партии наравне с «Единой Россией».
Как будут выбираться главы отделений Народного фронта ещё неизвестно, однако они будут независимы от региональных властей или партийного аппарата.

Напомним, в июне Народный фронт запустил процедуру формирования региональных отделений. Планируется, что к концу осени движение проведёт съезд и примет решение о регистрации. Зарегистрированный фронт может возглавить президент Владимир Путин. Курировать организационную работу будет Вячеслав Лысаков.

Шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская поделилась с порталом Засекин.Ру своим мнением о цели создания Народного фронта.

- Можно ли говорить о том, что Народный фронт станет партией?

- Что-то я очень сомневаюсь. Тогда что будут делать те, кто сейчас руководит в «Единой России», её члены не просто так туда пошли, а чтобы занимать руководящие посты и быть у руля. Что же они – раз, и всё отдадут Народному фронту? Очень сомневаюсь.

Вернёмся к образованию Фронта. Это было сделано под выборы, чтобы показать, что власть «Единой России» не абсолютна, не тотальна, а что есть у нас инициатива народа – того, который остался на периферии, не охваченного партийным движением. Этот народ, безусловно, поддерживает существующие властные структуры.

Я не всегда понимаю пиар-движения, но всё время понимаю, что это пиар.

- Выходит, ОНФ призван укрепить рейтинг «Единой России»?

- Думаю, да. Члены «Единой России» хотят показать, что они не просто начальники, оторванные от народа, начальники, которые составляют структуру и костяк власти, а под ними мощная бетонная подушка из Народного фронта, весь народ с ними. Чтобы никто не думал, что «Единая Россия» создала Фронт, никто из партии не пойдёт им руководить.

В итоге, вся та интеллигенция, которая не хотела быть членами партии, но не отказывается от руководящих постов, по-прежнему желает не потерять свою общественную значимость, вынуждена будет пойти в Народный фронт. Это получается партия под партией. Одно понятно, что всё пиар.

- Как Вы относитесь к суждению о том, что Фронт будет зарегистрирован как партия, а в его состав перейдут видные деятели «Единой России»?

- Это называется ребрендинг. Наверное, эта мысль имеет право на существование, но тогда из Фронта получится что-то разбухшее. Ведь народный фронт должен быть чем-то огромным, в нём должен быть должен быть представлен в большинстве своём народ.

У «Единой России» была защита от разбухания. Всё-таки туда принимали только богатых. Народный фронт будет никакой партией.

Если взять предположение о ребрендинге, когда партия «Единая Россия» усохнет, но тихо вплывёт в Народный фронт, я сомневаюсь, что это будет что-то дееспособное. Народный фронт никогда не станет партией. Партия каким-то образом подбирает своих членов по определённым критериям. Определили, что «Единая Россия» – партия чиновников, людей, устремляющихся к власти. Представьте, что будет, если весь народ скопом, объединившись в Народный фронт, устремится к власти.

- На Ваш взгляд, кто бы в регионе мог возглавить Народный фронт?

- Если бы меня спросили, как Вы считаете, кто должен возглавить Народный фронт, то я бы выдвинула Людмилу Кузьмину.

- Вы думаете, она согласится?

- Почему нет? У этого человека позиция, которая мне симпатична. Она говорит, вот есть закон, вы его написали, давайте мы все одинаково – и вы, которые сверху, и мы, которые снизу, будем неукоснительно его выполнять. Об этом и наши слушатели говорят.