На встречу к сити-менеджеру областной столицы в четверг были приглашены директор по развитию ЗАО «Тандер» Евгений Еремин, директор Поволжского филиала ЗАО «Тандер» Вадим Котов и директор самарского филиала ЗАО «Тандер» Григорий Свистухин.

«Сеть ваших магазинов делает серьёзный вклад в экономику города: огромное количество рабочих мест, поступление налогов в местную казну. Это ценно», - дружелюбно и даже нежно начал беседу Олег Фурсов. От гнева и резких филиппик, которые наёмный глава администрации распространял в несвежем пространстве «Магнита» на улице Партизанской не осталось и следа.

Впрочем, Фурсов всё-таки коснулся болезненных аспектов, правда, тактично и интеллигентно.

«Но нужно обратить внимание на нарекания горожан, жалобы, звучащие в СМИ, в Интернете. Мы видим, что после нашей инспекции, результаты которой были преданы огласке, ситуация начала меняться в лучшую сторону, - цитирует своего начальника мэрская пресс-служба, - Дальнейшие контрольные действия департамента потребительского рынка это подтверждают. Тем не менее, выявленные случаи сильно обижают горожан. Мы готовы вместе с вами вести мониторинг, информировать о том, что происходит в вашей сети».

А лично Олега Фурсова обидело, что директор гипермаркета на улице Партизанской даже не вышел к проверяющим из своего офиса, чтобы вместе пройти по торговому залу и убедиться в справедливости замечаний.

Впрочем, главной темой разговора стала ситуация со строительством нового магазина «Магнит» в дубовой роще Кировского района. Фурсов договорился с руководством ЗАО «Тендер» в течение двух недель решить этот вопрос. Администрация города готова предоставить коммерсантам, доказавшим право на «скандальную» территорию в суде, другой участок под строительство ещё одного магазина сети, и без того располагающей в Самаре тремя гипермаркетами «Магнит», 115 универсамами и 14 магазинами по продаже косметики и бытовой химии.