Сегодня самарские оппозиционеры подали в городскую администрацию и правительство Самарской области уведомления о проведении шествия и митинга 26 июля. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев рассказал порталу Засекин.Ру, что тоже намерен принять участие в акции протеста.

- Вы будете участвовать в акции?

- Я, конечно, выражаю свою солидарность протестующим. И тем более задержанным 6-го мая на Болотной. Если буду в Самаре, обязательно пойду на акцию протеста, поддержу её.

- Организаторы заявили акцию на 400 человек. Как Вы думаете, им удастся собрать такое число людей?

- Я не уверен, что формат выбран верно, будет проблематично собрать людей на шествие и митинг. Наверное, правильнее было бы провести пикет. Но раз уж заявка подана, будем ориентироваться на то, что заявлено. Посмотрим. Я считаю, что в это время в Самаре сложно будет собрать большое количество людей.

- Как Вы считаете, в обществе сохранилась потребность выходить на улицы с лозунгами и транспарантами?

- В массовом порядке такая потребность отсутствует. Есть определённая группа политически активных людей, которые могут хоть каждый день проводить акции протеста, но они не будут носить массового характера. Для того, чтобы акции имели массовый характер, они не должны проходить слишком часто. Хотя акция будет проходить параллельно с аналогичной московской, это может привлечь к ней людей.