Самарская полиция приступила к усиленному режиму охраны правопорядка в городе. Особый режим работы продлится до понедельника. Это связано с «массовым наплывом» болельщиков из Санкт-Петербурга и Казани на матч за Суперкубок России, который состоится в субботу, 14 июля, в 16.00 на стадионе «Металлург». Обстановку в городе и меры, которые предпринимают для безопасности граждан органы внутренних дел, прокомментировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Николай Рудаков.

- Какие силы будут обеспечивать правопорядок в Самаре?

- В период с 12 по 15 июля 2012 года нести службу в усиленном режиме будет свыше 9 тысяч самарских полицейских. А непосредственно на прилегающей территории стадиона будет дежурить 2 400 сотрудников органов внутренних дел. В охране правопорядка на территории стадиона будет задействовано 500 сотрудников частных охранных организаций, ожидается прибытие полицейских из Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.

- Какие главные задачи стоят перед полицией?

- Главная задача полицейских – не допустить столкновений между болельщиками двух команд-участниц и обеспечить безопасность самарцев. С этой целью уже проведен комплекс профилактических мероприятий. Достигнута договоренность с администрацией Самары о проведении специальных мероприятий по ограничению продажи алкогольной продукции за 4 часа до начала проведения матча. Более того, в этот период под усиленным присмотром полицейских будут городские скверы, парки и другие места массового пребывания граждан. Определенна расстановка дополнительных нарядов на пути следования футбольных болельщиков. Учитывая предыдущий опыт по обеспечению правопорядка на футбольных матчах, с целью профилактики вероятных конфликтов между болельщиками, на стадионе определены индивидуальные зоны размещения для болельщиков команд «Зенит» и «Рубин».

Мы прилагаем все усилия, чтобы матч прошел без эксцессов, для этого задействовано более 50% личного состава. Надеемся, что это грандиозное мероприятие пройдет цивилизованно, без нарушений действующего законодательства.