Это совещание предполагалось провести ещё 4 февраля, но из-за болезни Шувалова, который заразился гриппом, оно было перенесено на 10 февраля.

Как сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на представителя компании-застройщика ФГУП «Спорт-инжениринг», перепроектирование может быть направлено на облегчение стадионов за счет использования модели с постоянными и временными местами, что соответствует требованиям ФИФА к объектам чемпионата мира, и при этом сэкономит средства. В частности, могут быть перепроектированы арены в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Волгограде. Стоимость перепроектировки составит около 300–350 миллионов рублей.

Перепроектирование арен вызвано резким ослабления рубля. Этот вопрос, по информации издания, просили поднять подрядчики строительства. По их оценкам, изменить некоторые проекты стадионов и сметы необходимо из-за удорожания материалов и некоторых работ, оплата которых зафиксирована в валюте. В правительстве пока настаивают на выполнении работ в рамках утвержденных ранее смет, но в отдельных вопросах соглашаются с застройщиками и готовы пойти на компромисс. Дело в том, что зафиксирован слишком значительный рост цен на импортные материалы и оборудование, по отдельным позициям их стоимость выросла на 50–70%. При этом, такая ситуация не может не сказаться на общей экономике проекта, особенно в условиях жёсткого лимита средств, выделенных на их реализацию.

«Из заявлений федеральных чиновников следует, что объёмы финансирования строительства стадионов, скорее всего, увеличены не будут. Совместно с представителями профильных министерств ищется комплекс решений, которые позволят преодолеть негативные явления и реализовать проекты в срок при сохранении прежних финансовых лимитов. Это и возможность финансовых смягчений по отношению к подрядчикам (отказ от банковских гарантий, актуализация параметров инфляционных рисков в госконтрактах), и импортозамещение с возможностью использования российских аналогов вместо зарубежных элементов без потери в качестве», — отмечает собеседник «Известий», представляющий одну из компаний, участвующих в строительстве объектов к ЧМ-2018. По его словам, заменить все зарубежные элементы российскими аналогами не представляется возможным, а одним из рассматриваемых решений является внесение изменений в проекты арен.

Представитель первого зампреда правительства Игоря Шувалова Александр Мачевский подтвердил «Известиям», что 10 февраля в закрытом режиме планируется рабочее совещание Шувалова с главой Минспорта Виталием Мутко и другими представителями профильных ведомств.

«Застройщиков на совещании не будет. В дальнейшем ожидается, что будет встреча в расширенном формате», — сообщил Мачевский.

Напомним, что ранее Виталий Мутко заявил, что из-за кризиса есть риск остановки строительства стадионов к Мундиалю.

«На прошлой встрече было принято решение на 10 процентов сократить операционные расходы на чемпионат мира. Будем говорить о стадионах в связи с ростом цен на бетон и металл, ростом инфляции и серьезной долей импортной составляющей. Необходимо снижение ценовой нагрузки на подрядчиков, в ином случае существует риск остановки строительства. В смете прописана одна цена на бетон, на рынке она другая, и у подрядчика просто закончатся деньги раньше окончания работ»», – комментировал сложившуюся ситуацию Мутко.