Как оперативно сообщает пресс-служба регионального правительства, в пятницу губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с депутатом Госдумы из фракции «Единая Россия», олимпийской чемпионкой Светланой Журовой. На встрече присутствовали министр спорта области Дмитрий Шляхтин, губернский министр образования и науки Владимир Пылёв и директор Самарской областной общественной организации «Федерация развития гольфа» Владимир Фесенко.
Журова совершила визит в губернию в качестве почётного президента Ассоциации гольфа России и кандидата на предстоящих выборах президента этой Ассоциации.

Оказывается, что гольф уже включён в учебный план ряда школ Самары. «В апробации участвовали только Москва и Самарская область, теперь же «пошла волна», будут внедрять этот вид спорта и в других субъектах. Сейчас все изучают, как технически осуществить занятия», - без тени сомнения заявила г-жа Журова. После чего она объяснила губернатору, что для мини-гольфа в общеобразовательных учреждениях не обязательно строить отдельные специализированные помещения — достаточно приобрести специальное оборудование, а использовать для тренировок можно даже коридоры. Кроме того, «заниматься этим видом спорта можно даже после болезни, когда противопоказаны серьезные физические нагрузки, например, бег».

Депутатка Госдумы призвала руководство губернии бороться со стереотипом, что гольф — спорт для богатых: «Когда-то так говорили про теннис, теперь наши теннисисты обыгрывают зарубежных спортсменов постоянно. Повышенное внимание появилось из-за того, что гольф стал олимпийским видом спорта. И школьный гольф для ознакомления очень полезен».
«Мы будем поддерживать вас, и открыты для сотрудничества», - тут же заверил бывшую спортсменку Николай Меркушкин.