Самаранедра провело первый в этом году аукцион по передаче прав на геологическую разработку участков с нефтяными месторождениями. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Константин Ряднов.

- Как Вы оцениваете нефтедобывающий потенциал Cамарской области?

- Запасы у нас достаточно богатые, конечно.

- Почему так мало аукционов прошло в этом году?

- В этом году изменилось областное законодательство, и теперь участки будут предоставляться по новой схеме. Раньше были спекуляции: люди получали участки на использование недр, а потом перепродавали их с разведанными запасами. А теперь мы приняли закон, и уже не получится спекулировать участками. А то, что долгое время не проходили аукционы, так заседание Губернской думы было примерно месяц назад, и сейчас участки пойдут по аукционам.

- Какие экологические проблемы возникают в связи с нефтедобычей?

- Экологические проблемы есть. Но мы следим за этим. При бурении происходит выброс бурового раствора, разливается нефть. За этим всем следит Ростехнадзор. Потому что в этом году, например, «Самаранефтегаз» 15 скважин пробурил, а в бюджет Самарской области никаких экологических взносов не заплатил.