Управляющие компании Самары задолжали поставщикам тепловой энергии 2,659 млрд рублей. Город предусмотрел средства на субсидирование затрат поставщиков тепловой энергии и также рассчитывает на получение дополнительных средств из областного бюджета.

О том, почему убыточный коммунальный бизнес интересен частному бизнесу и как решить проблемы на рынке коммунальных услуг порталу Засекин.Ру рассказал председатель Самарской городской думы Александр Фетисов.

- Почему так много частных компаний идёт в коммунальный бизнес, так ли он убыточен?

- Я считаю, что, если работать по совести, то прибыли будет немного. Если же работать, как у нас привыкли, то в мутной воде, которая у нас на рынке жилищно-коммунальных услуг процветает, управляющим компаниям удаётся поймать хорошую рыбу. Но я считаю, что это болезнь роста. Эту проблему должна решить работа, которая сейчас проводится, по созданию советов многоквартирных домов, которые и управляют домом, и контролируют деятельность управляющих компаний. Тогда через эти советы жильцы будут самоорганизовываться, будет создаваться обстановка для того, чтобы не было неплатежей. И управляющим компаниям уже не удастся списывать что-то на неплатежи, завышать сметы на ремонтные работы, играться с поставщиками. Сейчас же, если по совести работать, то управляющим компаниям сложно получить прибыль. Я считаю, что этот рынок должен быть демонополизирован, и должно быть больше небольших управляющих компаний, которые будут в состоянии справляться с этим объёмом. А то у нас так получилось, что есть очень крупные компании – монополисты, и, конечно, у них не хватает ни сил, ни времени, ни организационных ресурсов для того, чтобы ответственно выполнять свои обязанности.

- Тольяттинские «Волжские коммунальные системы» недавно выдвинули требование к областному правительству, чтобы им компенсировали выпадающие доходы. Иначе компания грозит поднять тарифы для населения. Как, на Ваш взгляд, область должна отреагировать на подобный шантаж? И возможно ли повторение такой ситуации в Самаре?

- Я считаю, что люди не должны расплачиваться за неумение работать управляющих компаний. А подобный шантаж нам давно знаком. Я думаю, что областная власть не позволит так с собой разговаривать и шантажировать себя.

- Компенсация выпадающих доходов, субсидирование коммунального бизнеса не будет стимулировать коммунальщиков к дальнейшему укрыванию доходов и шантажу?

- Я считаю, что халява всегда стимулирует к чему-то нехорошему. Должна быть создана реальная конкуренция среди управляющих компаний. Власть, с одной стороны, должна заниматься демонополизацией этого рынка, а с другой стороны, воспитывать собственников домов. И тогда не будет создаваться подобных ситуаций, управляющие компании не смогут манипулировать цифрами, и поставщики услуг тоже будут вести себя приличнее. Выхода два – демонополизация и воспитание в людях чувство собственников через создание советов многоквартирных домов.