Подготовка к строительству Фрунзенского моста приостановлена из-за размолвки с собственниками земельных участков, на которых в 2014 году планируют возвести объект. 14 собственников отказались продавать участки за предложенную министерством транспорта и автомобильных дорог цену. Конфликтную ситуацию, грозящую задержать строительство моста по некоторым оценкам на годы, прокомментировал для Засекин.Ру депутат Самарской городской думы, член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Михаил Куцев.

- Как Вы оцениваете действия собственников, не согласившихся продавать свои земли и недвижимость на нужды министерства строительства?

- Если нечистоплотные люди на эту землю сели, чтобы нажиться на государстве, у меня реакция всегда в таких случаях одна: беззубо на эти вещи смотреть нельзя! Миллионный город задыхается без этого моста. Город закупорен с этой стороны — ни въехать, ни выехать. Собственник, не собственник — не важно. Интересы государственные должны превалировать над личными. Наверняка собственники, запросившие у министерства большую цену, - это люди, купившие недвижимость на территории строительства моста у бабушек да дедушек 1-2 года назад, когда стало известно что мост станут возводить. Кроме того, нередко владельцев земли и недвижимости в таких условиях к сделке склоняют обманным путём. На таких коммерсантов, конечно, не хватает законодательной базы.

Нужно наводить порядок. Я бы считал все эти сделки, оформленные после объявления о строительстве моста, недействительными, чтобы ни кассационным судом, ни в Страсбурге эти вопросы не решались. Мост — это общественный объект. Право на его строительство должно быть юридически защищено.

- Подобные инциденты, как Вы считаете, могут стать существенной помехой подготовке города к Чемпионату Мира?

- Думаю, что нет. Как только Россию объявили страной, участвующей в проведении Чемпионата Мира, Владимир Владимирович, тогда ещё премьер-министр, делал в прессе заявления, что в 2012-2013 году должен выйти закон, где эти моменты, касающиеся выкупа собственности на государственные нужды, будут урегулированы. Я думаю, у государства рычаги найдутся, чтобы вопрос решить. Закон примут, и таких эксцессов станет значительно меньше.