При этом лично преуспевающий Бу Инге Андерссон отметил, что «обстановка на заводе намного лучше, чем полгода назад».

«За первую неделю после новогодних каникул мы произвели 13 с половиной тысяч автомобилей. Всего за январь – около 20 тысяч. На рынке продано 17 тысяч 400 машин. То есть у нас стало больше гибкости – мы производим столько, сколько необходимо рынку», - бодро поведал топ-менеджер главе региона.

После сокращения 15 тысяч человек в прошлом году Бу Андерссон сократит в ближайшее время ещё тысячу сто сотрудников. «Почему? - переспросил у самого себя президент АвтоВАЗа в эфире телеканала «Россия 24» и тут же ответил, -  Потому что наша компания забюрократизирована».

В свою очередь, видный экономист и по совместительству губернатор Самарской области предположил, что потребительский спрос на вазовскую продукцию может увеличиться из-за падения курса рубля. «У предприятия есть преимущества, которые позволят ему двигаться вперед. Очень важно в этой ситуации не потерять, а выиграть», - проницательно отметил Николай Меркушкин. И тут же, перестав улыбаться, социально ответственно добавил: «Обстановка непростая. И очень важно, как в ней будет чувствовать себя компания. Необходимо объективно оценить ситуацию и получить необходимую информацию, чтобы понять, на какие результаты ориентироваться».