Главный режиссёр самарского драматического театра, исполнивший роль архиерея в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан», требует признать порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию выражения г-на Сивиркина, в которых православный единоросс называет Гришко «не шибко грамотным, беспринципным и очень не любящим Родину совком» и «быдлятиной». Иск подан в суд Ленинского района Самары. Размер морального ущерба режиссёр оценил в 1 миллион рублей. Эту сумму Гришко собирается перечислить детскому дому в посёлке Новосветловка Луганской области.

Напомним, что ещё до обращения представителей самарской православной общественности депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин обвинил главного режиссёра самарского театра драмы Валерия Гришко в нелюбви к Родине и в присущей ему высокодуховной стилистике публично назвал исполнителя роли архиерея «быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», «жидко какающим на власть, у которой берёт денюжку».
Сын фронтовика Валерий Гришко сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что не простит этого оскорбления гражданину Сивиркину

О решении защитить Валерия Гришко от доноса авторов обращения к министру культуры Самарской области заявил и Андрей Звягинцев, который вместе с другими российскими деятелями культуры подготовил письмо в поддержку главного режиссёра самарского театра драмы, сыгравшего в фильме «Левиафан» роль православного архиерея, окормляющего мэра-коррупционера. Помимо письма Звягинцев обещал своему актёру также юридическую помощь. О поддержке самарского театрального режиссёра высказался и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]