Владимир Артяков, Владислав Капустин, Анатолий Головатый и Николай Мальцев намерены выйти из состава совет директоров ОАО «Корпорация развития Самарской области». Действующий состав совета был утверждён меньше месяца назад – 21 июня. О том, почему экс-губернатор и его команда потеряли интерес к «развитию» Самарской области, порталу Засекин.Ру рассказал политолог Владимир Нехорошев.

- Как Вы считаете, почему Владимир Артяков и его команда выходят из корпорации?

- Предполагаю, что Артяков уже надёжно обосновался в Москве у Чемезова. Видимо, у Владимира Владимировича там появился серьёзнейший фронт работы, гораздо более интересный, чем какая-то там Самарская область и её развитие. Там же государственная корпорация, которая без особых усилий вращает миллиардами. Видимо, у Владимира Владимировича там обрисовались перспективы. И, вообще, похоже, что «Ростехнологии» сворачивают свою активность в нашем регионе, политическую и инвестиционно-экономическую. У меня такое ощущение, что Артяков намерен свою самарскую команду собрать у себя в Москве. Во многом это связано, как я думаю, с вхождением России во Всемирную торговую организацию. Одним из бенефициаров вхождения России в ВТО будут «Ростехнологии».

- Почему же в таком случае г-н Артяков остался в корпорации в июне?

- Видно не было такого фронта работ в «Ростехнологиях». А сейчас с вхождением в ВТО работы стало больше.

- Чем занимается корпорация? Как Вы оцениваете её работу?

- Никак не оцениваю, потому что ничего про неё не знаю, хотя должен был бы. Но мы знаем только, что через эту организацию провели мониторинг всех действующих активов Самарской области, и многие из них вывели из региона. А что они ещё делали, мы не знаем. Ничего не произошло в регионе за время губернаторства Артякова, только многие организации улетели. Как, куда и зачем – непонятно.