Николай Меркушкин назначил на должность заместителя министра здравоохранения Владислава Романова, ранее уволенного Дмитрием Азаровым. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Андрей Мастерков.

- Как Вы считаете, почему губернатор назначил замом министра человека, уволенного Азаровым?

- Приходит новая команда, понятно, что губернатор ищет специалистов высокого класса. Специалисты – они востребованы. Но есть ещё и корпоративные интересы внутри каждой команды. Я не могу сказать, почему Дмитрий Игоревич снял Владислава Романова с должности руководителя департамента. Но в процессе работы он себя вполне достойно показал. Я бы не сказал, что Романов не справлялся с работой. Работа выполнялась, и те полномочия, которые муниципалитет имеет по учреждениям здравоохранения, реализовывались. И ремонты проводили, и оборудованием обеспечивали, насколько нам позволял муниципальный бюджет. И, естественно, федеральные деньги в рамках национальной программы «Здоровье» тоже получали и осваивали. А губернатору, я думаю, кандидатуру Романова представил Геннадий Гридасов как министр. Насколько я знаю, Гридасов хорошо знает Романова по его деловым качествам. По всей видимости, это было представление на утверждение.

- Романов также возглавит департамент фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения минздрава. Как Вы считаете, какое место этот департамент занимает в структуре министерства?

- Я думаю, что это очень важный департамент. Это обеспечение техникой, аппаратурой, оформление заявок, пакета документов, в том числе и в рамках различных федеральных программ.

- И, наверное, это один из наиболее финансово ёмких департаментов. Как Вы считаете?

- Наверное, да. Они осваивают средства в рамках федеральных программ.