Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 10 июля назначил заместителей министров областного правительства и руководителей департаментов. Заместителем министра спорта стали Олег Саитов, Галина Дорохова и Дмитрий Войнич. Войнич будет координировать в области подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Основным вопросом сегодня остаётся, кто займёт пост министра спорта. По информации Засекин.Ру, Николай Меркушкин проводит консультации с главой федерального министерства спорта Виталием Мутко. Новый министр должен будет стать связующим звеном между Кремлём и регионом в контексте подготовки Самары к Мундиалю-2018.

Руководитель управления спорта, туризма и молодёжной политики администрации Самары Андрей Третьяков рассказал порталу Засекин.Ру почему, на его взгляд, губернатор никак не определится с кандидатурой на пост министра спорта.

- Почему так долго ведутся консультации по выбору министра спорта?

- На мой взгляд, развитие спорта не только в городе, но и в губернии является приоритетным направлением в последнее время. В связи с этим очень тщательно и губернатор, и правительство Самарской области относятся к выбору человека на должность министра.

- Нужен ли нам координатор по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу?

- Безусловно. Руководитель данного направления от профильного министерства – знаковая фигура, которая должна курировать, координировать и заниматься непосредственно подготовкой всех контрольных материалов для успешного решения вопроса по участию Самары в играх Чемпионата мира по футболу.

- На Ваш взгляд, насколько удобно, что такой координатор работает на уровне заместителя министра спорта? Этого достаточно?

- На мой взгляд, достаточно. Тем более, это человек с определёнными функциями и наличием отдельного департамента в структуре министерства. Министр спорта, который появится, конечно, будет курировать и координировать всю остальную деятельность. Но непосредственно «черновой работой» должен заниматься заместитель министра.

- Как Вы оцениваете назначение Олега Саитова на должность зама министра?

- Олег Элекпаевич остался на своём месте, никакой перестановки не произошло. На мой взгляд, он на своём месте. Олег Саитов понимает, разбирается и знает всё это.