Как сообщает пресс-служба мэрии, в понедельник в администрации городского округа Самара прошло рабочее совещание, одним из центральных пунктов повестки которого стал мониторинг цен на социально значимые продукты.

По данным городского департамента потребительского рынка и услуг, с начала 2015 года произошел чувствительный рост средних цен на большинство продуктов, отнесенных к группе первой необходимости. За неполный месяц общее повышение уже составило в среднем, как минимум, 10%. Поставщики и продавцы главной причиной подорожания продуктов, включая ассортимент российских и местных производителей, называют ослабление курса рубля, а некоторые предприниматели указывают на ограниченные объемы продукции.

Олег Фурсов назвал эти причины надуманными и поручил руководителю профильного департамента Вадиму Кирпичникову очень серьёзно проанализировать реальное положение дел в продовольственной сфере, и в случаях, если сведения будут указывать на подозрение в ценовом сговоре, привлекать для решения вопроса Федеральную антимонопольную службу.

По поручению сити-менеджера уже сегодня состоится встреча с руководителями хлебозаводов, работающих на территории города. А на следующей неделе пройдет заседание межведомственной группы, куда входят представители областного Минсельхоза, муниципалитетов, руководители крупных компаний-товаропроизводителей, агропромышленных холдингов и торговых сетей. Она займется разработкой законодательных инициатив, которые, по мнению Фурсова, позволят активнее продвигать товары местных производителей и «упростят» цепочку посредников.

Глава администрации также упомянул, что от горожан участились жалобы и сигналы на некачественную продукцию, реализуемую в магазинах одной крупной сети, наименование которой пресс-служба предпочла скрыть. Фурсов инициировал проведение внеплановой проверки по жалобам горожан. На проведение ревизии он дал своим подчинённым две недели.