В отношении бывшего вице-мэра по строительству и земельным ресурсам Тольятти Николая Трохачева возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Городская прокуратура провела проверку по заявлению ТСЖ «Олимп», который финансировал строительство жилого дома на Ленинском проспекте, Как выяснило надзорное ведомство, в 2008 году Николай Трохачев и начальник отдела выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов мэрии внесли изменения в документацию о вводе в эксплуатацию дома. Согласно поправкам, площадь нежилых помещений увеличилась на 415 кв. м. На данные изменения ведомство Трохачёва не получило разрешения собственников. ЗАО «Фирма Электромонтаж» зарегистрировала право собственности на нежилое помещение площадью 98,8 кв. м на первом этаже дома и разместила там парковку. Действия чиновников были признаны незаконными Автозаводским судом Тольятти, с иском в который обращались жильцы. Суд обязал мэрию вернуть документацию в первоначальный вид.

Николай Трохачёв занимал пост в администрации с весны 2008 года и покинул его в марте этого года, когда кресло мэра Анатолия Пушкова занял Сергей Андреев.

Трохачёв стал уже вторым высокопоставленным чиновником из команды Анатолия Пушкова, который подвергся уголовному преследованию. 22 июня обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено Хетагу Тагаеву, руководившему при прошлом мэре департаментом потребительского рынка и предпринимательства.

Депутат думы г.о. Тольятти Наталья Хмельницкая прокомментировала порталу Засекин.Ру эту новость и рассказала о своём опыте обращения в ведомство Николая Трохачёва.

- Не кажется ли Вам, что преследование экс-чиновников из команды Анатолия Пушкова становится тенденцией?

- Если человек чист перед законом, его преследуй не преследуй, он таковым и останется. Сейчас пришла новая администрация, которая проверяет правильность оформления договоров, проводит ревизию. Это нормально, иначе всех собак повесят на них. 

Что касается данного случая, я так понимаю, инициатива обращения в прокуратуру исходила не от нынешней администрации, а от ТСЖ.

- Как Вы можете оценить работу Николая Трохачёва?

- Когда он исполнял свои обязанности, у думы к его работе было очень много претензий. Я могу рассказать о своём опыте обращения в его ведомство по вопросам людей из моего округа. Решение этих вопросов я не смогла сдвинуть с мёртвой точки – там такая бюрократия, такая неповоротливая структура. Это всё равно, что лбом кирпичную стену пробивать.

Посмотрим, как нынешняя команда будет работать. Пока не очень много времени прошло.

Я считаю, что люди правильно сделали, обратившись в прокуратуру. Почему это 400 квадратных метров какой-то непонятный дядя, я бы выразилась, «отхапенил»? По-другому не скажешь, потому что люди платят за строительство этих квадратных метров, они собственники. На их месте я бы тоже так сделала.

- Вы с какими вопросами обращались в ведомство Трохачёва?

- Один из вопросов касался красных линий – разграничителей территорий, когда отделяются участки собственников от дорог. Я получила отписку. Второй вопрос я, к сожалению, не помню.