Об этом сегодня сообщает «Радио Свобода». [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] Помимо письма Звягинцев обещал своему актёру также юридическую помощь. О поддержке самарского театрального режиссёра заявил в среду и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.
[Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Напомним, что ещё до обращения представителей самарской православной общественности депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин обвинил главного режиссёра самарского театра драмы Валерия Гришко в нелюбви к Родине и в присущей ему высокодуховной стилистике публично назвал исполнителя роли архиерея «быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента», «жидко какающим на власть, у которой берёт денюжку».
Сын фронтовика Валерий Гришко сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы», что не собирается прощать этого оскорбления гражданину Сивиркину, и уже знает, что в случае победы в суде направит деньги в детский сад посёлка Новосветловка Луганской области.