Пионер сити-менеджерского формата в областной столице Олег Фурсов провёл объезд Куйбышевского района. Глава администрации посетил микрорайон «Волгарь» и открытый по поручению губернатора офис врачей общей практики на улице Белорусской, а попутно убедился, что в ситуации резкого сокращения числа мигрантов из Средней Азии наблюдается острая нехватка дворников, а также слишком очевидны дефицит необходимой техники и изобилие снега в городских дворах.

Глава администрации городского округа Самара Олег Фурсов:

- Надо объяснять предпринимателям, что их обязанность – поддерживать свои же объекты в достойном состоянии, на это требуется не так уж много средств. Это будет их вклад в общее дело: город должен продолжать меняться к лучшему.

Есть замечания по работе МП «Благоустройство», но больше их по управляющим компаниям. Надо чистить снег не для меня или главы района. Надо изменить подходы, работать так, чтобы людям было удобно жить. Слышу жалобы от управляющих компаний, что у них не хватает техники. Тогда зачем вы шли на этот рынок, если не справляетесь? Значит, надо уходить из этой сферы или сливаться с более крупными компаниями, а не позорить самих себя. Вы – кризисные работники, поэтому праздники и выходные не для вас. В таких погодных условиях вы должны направлять все силы на то, чтобы наводить чистоту. А прокуратуре необходимо оперативно отрабатывать жалобы на работу управляющих компаний.

Что касается рынка на Пугачевском тракте, то я давно такого не видел, даже не знаю с чем сравнить это безобразие. Решением нашего совещание должно стать увольнение начальника отдела потребительского рынка районной администрации. Такая работа больше недопустима. Глава района работает недавно, но если порядок в этой сфере не будет наведен, то выводы будут сделаны и по его работе. Если не хватает магазинов, выходите с предложениями к предпринимателям, готовым работать на современном уровне. Договаривайтесь с застройщиками, чтобы они предусматривали строительство помещений под торговые объекты. Поручение губернатора о наведении порядка во всём должно неукоснительно исполняться.