Продолжающийся в России рост курсов евро и доллара серьёзно осложнил зимнюю селекцию «Крыльев Советов». Об этом официальному сайту самарского клуба заявил заместитель генерального директора «Крыльев» Зураб Циклаури.

– Несмотря на то, что наша селекционная группа не находилась в клубе, мы очень активно работали в этот период. Работа селекционера – это просмотр матчей, общение с игроками, агентами и клубами и, конечно же, быть в постоянном контакте с главным тренером. Этим мы и были заняты.

Курс валют значительно повлиял на трансферный рынок игроков. Российские клубы практически не тратят деньги на футболистов. Обстановка сложная. К тому же зимой рынок стоит без движения ещё из-за того, что клубы не стремятся избавиться от ключевых футболистов именно сейчас, ведь предстоит сыграть еще вторую половину сезона. Например, у нас впереди несколько месяцев жаркой борьбы с конкурентами. Также как и у многих других команд. Никто не хочет терять сейчас важных игроков. Есть ещё один важный момент. Игроки из Премьер-лиги, на которых мы сейчас нацелены, несильно горят желанием переходить в ФНЛ. Наше промежуточное место в турнирной таблице тоже влияет на интерес игроков. Все это накладывает свой отпечаток на ведение трансферной политики. Но, тем не менее, определенные наработки у нас есть. В зимнюю трансферную кампанию мы нацеливаемся, в большей степени, на российских футболистов, учитывая жёсткий лимит на иностранцев в ФНЛ.

Для Франка Веркаутерена, в первую очередь, приоритетныдва крайних полузащитника. Также мы нацелены на укрепление форвардом и защитником, который может сыграть как в центре обороны, так и с краю. Франк приветствует универсализм игроков, и мы с ним в этом полностью согласны.

Одной из самых больших и частых ошибок в российском футболе является заключение контрактов с местными футболистами в иностранной валюте. К сожалению, предыдущее руководство клуба допускало такие ошибки. Сейчас мы отходим от этой практики. С иностранцами, конечно, договариваться сложнее. Все должны понимать, что пригласить качественного иностранного футболиста в «Крылья» на зарплату в рублях очень тяжело…

Сейчас переговоры на эту тему с Сергеем Корниленко ведёт наш финансовый директор Игорь Поваров. Насколько знаю, Сергей готов пойти клубу на встречу, учитывая экономическую ситуацию в стране. Это добавляет чести игроку и ещё раз говорит о человеческих качествах Сергея Корниленко.