Вчера агентство Р-Спорт распространило непроверенную и анонимную информацию о том, что главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш якобы остался недоволен физическими кондициями Дениса Ткачука, которые выявил медосмотр игрока в питерском клубе. Однако именно по результатам этого медосмотра португальский специалист принял решение взять Ткачука на сбор своей команды в Катар, исключив из списка игроков принадлежащего клубу 21-летнего Ивана Соловьёва. По информации «Засекина», Ткачук рассматривается «Зенитом» как игрок, способный выйти на замену вместо Мигеля Данни и Виктора Файзулина, и, действительно, может остаться ещё на полгода в «Крыльях». Однако причиной этого являются не кондиции талантливого игрока, а возможность сэкономить полтора миллиона долларов, которые хочет получить за атакующего полузащитника самарский клуб. Уже в июне истекает контракт Ткачука с «Крыльями Советов», и он сможет перейти в «Зенит» бесплатно, на правах свободного агента. Пока же Денис вполне успешно тренируется в составе лидера премьер-лиги, и уже получил первые комплименты от Андрея Аршавина, Халка и Соломона Рондона.

Тем временем Франк Веркаутерен поведал в интервью «Советскому спорту», что продажа Ткачука «Зениту» могла бы стабилизировать финансовое положение «Крыльев». «Все внутри этого кризиса, и я в том числе. На нашей работе или зарплате это отразится. Клуб тоже находится, в общем-то, в кризисе, им приходится искать выход из положения», - отметил бельгийский наставник самарской команды. 

Напомним, что в рамках первого сбора в ОАЭ «Крылья Советов» проведут три контрольных матча: 21 января – с чемпионом Казахстана ФК «Астана», 31 января – с алма-атинским «Кайратом» и 4 февраля – со шведским «АИКом».