Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич создал окружной консультативный совет по развитию местного самоуправления, призванный разъяснять муниципальным органам власти особенности взаимодействия в условиях прямых губернаторских выборов. Инициативу полпреда прокомментировал заведующий кафедрой государственного и административного права Самарского государственного университета, профессор Виктор Полянский.

- Как Вы оцениваете создание совета, нужен ли он?

- Разного рода общественные образования, в том числе и консультативного характера, могут существовать и действовать в интересах местного самоуправления на основе инициатив руководителей муниципалитетов и депутатов. Это хорошо, если они могут общаться, собираться на различные собрания. Я думаю, что эта инициатива разумна. Хотя в каждой области, каждом субъекте есть свои внутренние организационные формы, объединения муниципальных руководителей и депутатов. Вот у нас тоже есть соответствующий совет, где местные власти постоянно взаимодействуют с руководителями муниципальных образований и депутатами.

- Зачем же создавать дополнительный консультативный орган?

- Я думаю, что если будет какое-то общее объединение по федеральному округу, лишним это не будет. Надо посмотреть, в каком направлении будут развиваться эти взаимодействия, в том числе и в условиях выборов губернаторов. Я думаю, что создание этого совета вполне приемлемо, а эффективность его покажет время. Потому что у нас всевозможных советов достаточно много, но от их работы мало что меняется. При этом особенности формирования корпуса глав муниципальных образований и депутатов таковы, что они не позволяют отбирать туда только профессионалов. А следовательно, избранные на эти должности муниципальные лица, должны обучаться, в том числе в форме таких советов. Ну а вообще, я полагаю, что помимо их образования нужно подумать об адекватности полномочий местного самоуправления и материально-финансовых ресурсах, которые необходимы для реализации этих полномочий.