«Лада» начала эту игру активно и агрессивно, но уже на четвёртой минуте была наказана за невнимательность в обороне – бросок форварда «Металлурга» Владимира Малиновского от синей линии застал врасплох Евгения Иванникова. Однако уже через минуту Юрий Петров восстановил равновесие в матче, и хозяева льда продолжили нагнетать давление у ворот Андрея Кареева. На 13-ой минуте Шенфельд вывел «Ладу» вперёд, а во втором периоде тольяттинцы буквально смяли аутсайдера Восточной конференции. К 35-ой минуте встречи после точных бросков Черникова, Белоусова и Василия Стрельцова «Лада» вела уже 5:1.

Но стоило хозяевам льда немного расслабиться, как они ещё до перерыва пропустили быструю атаку соперников, завершившуюся голом в исполнении Галимова. На 47-ой минуте гости, казалось бы, возродили интригу в безнадёжно проигранном поединке – Складниченко замкнул передачу Стоа и сократил разрыв в счёте до двух шайб. «Металлург» с удвоенной энергией бросился отыгрываться и, регулярно «зевая» быстрые контратаки тольяттинцев, получил две «пробоины», окончательно решившие исход матча.

После этой победы «Лада» набрала 47 очков в 45 играх и по-прежнему располагается на 11 месте в Восточной конференции КХЛ. Тольяттинский клуб отстаёт сейчас на 6 очков от идущих на восьмом и девятом местах екатеринбургского «Автомобилиста» и владивостокского «Адмирала». Правда, у «Автомобилиста» есть в запасе два матча, а у «Адмирала» - целых четыре.

10 января. Тольятти. «Лада Арена».

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Новокузнецк) – 6:3 (2:1, 3:1, 1:1)
«Лада»: Иванников; Баранцев – Слобода (2), С.Романов (2) – Воробьев, Огурцов (2) – Подхрадски (2), Шулаков (4); Черников (2) – Петров – Голубев, Валуйский – Никитенко – Затёвич, Белоусов – Шаров – Шенфельд, Гурьянов – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов, Мастрюков.
«Металлург»: Кареев (Ложкин, 34.23); Гаврилычев – Скутар, Попов – Фэйрчайлд, Хлыстов – Камалов (2), Капотов – Дроков (2); Комаристый (2) – Стоа – Капризов, Мальцев – Малиновский (12) – А.Романов, Капризов – Гарифулин – Плотников, Складниченко – Турукин (2) – Сентюрин (2).
Шайбы забросили: 0:1 Малиновский (03.34, бол.), 1:1 Петров (Голубев, Черников, 04.52), 2:1 Шенфельд (Слобода, Гурьянов, 12.13), 3:1 Черников (Баранцев, Голубев, 33.13, бол.), 4:1 Белоусов (Шенфельд, Шаров, 34.01), 5:1 В.Стрельцов (34.23), 5:2 Галимов (Турукин, Комаристый, 34.57), 5:3 Складниченко (Стоа, 46.13), 6:3 Никитенко (Воробьев, 54.06).