В формирование технопарка, территория которого находится по соседству с ОАО «АвтоВАЗ» уже инвестировано порядка 5 миллиардов рублей. Общая площадь «Жигулёвской долины» составляет 55,5 тысяч квадратных  метров. В настоящее время рассмотрены 143 проекта, а статус резидента технопарка рекомендовано присвоить 131 компании. Однако ожидаемый социальный эффект пока довольно скромен – одобренные проекты предполагают создание всего чуть более 2 тысяч рабочих мест.

Николай Никифоров надеется, что в производственных корпусах технопарка впоследствии появится «большое число резидентов, связанных с автокомпонентным кластером». А Николай Меркушкин, всё чаще апеллирующий к США, заявил на церемонии открытия, что «Жигулевская долина» даже лучше звучит, чем «Силиконовая».

Отметим, что среди проектов, уже получивших одобрение для реализации в тольяттинском технопарке, значатся разработка серийной промышленной платформы арктического вездехода, программного обеспечения для колл-центров и технологий электронного документооборота, создание специализированного сверхлёгкого самолёта для химической обработки земель сельскохозяйственного назначения и производство электромобилей для обслуживания игр чемпионата мира по футболу 2018 года.