Директор строительной фирмы ООО «ПМК-97» Павел Рогожкин, обманувший участников долевого строительства на 107 млн руб., приговорён к 5,5 годам лишения свободы.

Как выяснила Генеральная прокуратура, Рогожкин с июня 2006 года по май 2009 года заключил с гражданами и организациями 79 договоров о долевом участии в строительстве многоквартирного дома, не имея при этом разрешительной документации.

Отметим, что это второй в текущем году директор фирмы-застройщика, обманувший дольщиков, который понёс наказание. 16 мая в Самаре директор строительной фирмы ООО «Патио» Владимир Комаровский получил 4 года исправительной колонии за причинение ущерба дольщикам на общую суму 72 млн руб.

Шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская поделилась с порталом Засекин.Ру своим мнением о том, становится ли тенденцией наказание мошенников в долевом строительстве.

- На Ваш взгляд, превратятся ли в Самаре в тенденцию наказания за обман дольщиков?

- Такие наказания ещё будут. Я познакомилась с руководителем отдела по экономическим преступлениям, и у него совершенно чёткое намерение, в конце концов, посадить тех, кто просто крадёт у людей деньги. Это очень нелегко, потому что есть сложности в законодательстве. Но у профессионального человека, назначенного на такую должность, поставлены цели и задачи, к которым он идёт. Обратите внимание, что в этом году рассматривалось два дела, а до этого люди столько лет бились во все инстанции, но ничего не решалось. Значит, где-то созрела политическая воля – у нас ведь так законодательство работает.

- Что стало катализатором в сдвиге решения этой проблемы? Может быть, смена губернатора, действия Александра Хинштейна…

- Я думаю, всё вместе – и Хинштейн, и смена губернатора, и намерения, настроения и воля в руководстве нашего самарского МВД.