5 июля на совещании, посвященном проблемам развития футбола в Самарской области, губернатор Николай Меркушкин дал своё согласие лично возглавить попечительский совет ПФК «Крылья Советов». Кроме того, в состав совета отныне будут входить представители региональных, муниципальных и иных органов власти.

Депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв прокомментировал порталу Засекин.Ру решение губернатора.

- На Ваш взгляд, что означает решение Николая Меркушкина возглавить попечительский совет клуба?

- То, что Николай Меркушкин возглавил попечительский совет «Крыльев Советов» – очень приятный и позитивный момент для клуба. Я считаю, что это плюс и для всей области, потому что «Крылья Советов» – это ведущий спортивный бренд на территории Самарской области. Это к тому же социальный проект – любителей клуба на территории области насчитывается несколько десятков, даже сотен тысяч человек. Кроме того, фанаты «Крыльев» есть за пределами региона. Внимание к данному клубу просто необходимо со стороны власти. Во-первых, это единственный из провинциальных клубов, который ни разу не покидал российскую премьер-лигу. Во-вторых, в нашем городе планируется проведение Чемпионата мира по футболу, и наличие команды в премьер-лиге – очень важный аргумент в пользу выбора нашего города в роли организатора Чемпионата. В-третьих, область активно участвует в привлечении средств для жизнедеятельности и финансового обеспечения клуба. Соответственно, необходимо использовать механизм эффективного контроля поступающих средств.

Николай Иванович – это человек, который не просто любит спорт, а активно занимается развитием спорта на любой территории, где бы он ни находился. Самое главное, он очень любит футбол. Я думаю, что участие первого лица в судьбе клуба – значимый фактор, который подтверждает весомость клуба в жизни региона.

Плюс ко всему, я уверен, что этим шагом он показал, что спорт у нас – это не спорт высших достижений, а спорт массовый, детский, юношеский. Это прерогатива в жизнедеятельности Самарского региона на долгие годы вперёд и гарантия строительства спортивных объектов, гарантия того, что на территории нашей области будут вырастать не только спортсмены, но и тренеры, а жители области станут более здоровыми и радостными. Конечно, развитие спорта ещё несёт и развитие экономики.