Как сообщил порталу ВолгаНьюс прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Сергей Маркелов, «апелляционное представление уже внесено в Самарский областной суд, постановление Промышленного районного суда ещё не вступило в силу, и его законность будет проверена Самарский областным судом».

Как писал Засекин, Сергею Богданову, демонстративно отправленному за решётку на три года, колонию общего режима и работу библиотекарем в областной соматической больнице ГУФСИН России Промышленный районный суд областной столицы заменил 3 декабря 2014 года на отбывание оставшегося срока в колонии-поселении. Об этом «Засекину» сообщила помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой.

Напомним, что 21 октября 2013 года суд Куйбышевского района города Самары приговорил Сергея Богданова к трём годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Он был арестован в зале суда.

Сергей Богданов был обвинён в злоупотреблении полномочиями генерального директора ОАО «Самарский резервуарный завод», повлекшем тяжкие последствия, а именно нанесение ущерба предприятию в размере 72 миллионов рублей. По версии следствия, он заключил ряд договоров на отгрузку продукции завода фирмам, зарегистрированным на граждан, потерявших свои паспорта. Оплата за поступившую продукцию на предприятие не поступила.

4 августа 2014 года Верховный суд РФ отказал Сергею Богданову в отмене приговора и повторном рассмотрении дела в другом составе суда.

Отметим, что впервые обвинение по этому делу было предъявлено Сергею Богданову 26 сентября 2012 года. В декабре 2012 года прокуратура Самарской области выявила существенные нарушения в ходе следствия и вернула уголовное дело в следственный комитет. Однако в мае 2013 года прокуратура повторно утвердила обвинительное заключение по этому делу.

Тогдашний адвокат Сергея Богданова Александр Паулов настаивал на оправдательном приговоре: «Прокуратура основывается только на обвинительном заключении, составленном следователями. Ни один из опрошенных свидетелей, а их было больше пятидесяти, не сообщал, что Сергей Богданов давал указание вывозить металл или что он подделывал какие-то документы».

В конце сентября 2013 года бенефициар «Самарского резервуарного завода» Александр Швидак в ходе судебного заседания заявил, что Сергей Богданов в частном разговоре признал перед ним вину в пропаже металла и даже компенсировал 10 миллионов рублей убытка. Богданов категорически опроверг эти слова и, в свою очередь, сообщил суду, что сам Александр Швидак предлагал ему преднамеренно обанкротить завод.