Депутат Самарской губернской думы, член партии «Справедливая Россия» Михаил Маряхин рассказал Засекин.Ру о том, как будет проходить летняя школа партии на Грушинском фестивале. В этом году молодых справороссов приедут образовывать депутаты Государственной думы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев.

- Как Вы оцениваете протестный потенциал Грушинского фестиваля?

- Что вы имеете в виду?

- Доклады Ильи Пономарева и Дмитрия Гудкова будут содержать оппозиционную составляющую?

- О том, чтобы на фестивале кого-то агитировать, даже речи не идет. В данном случае они приезжают, как депутаты «Справедливой России», и в рамках программы летней партийной школы мы проведем обучающий семинар. Депутаты прочитают доклады, в которых представят свою точку зрения. Один доклад о внутрипартийном переустройстве и обновлении партии, другой — о демократии в России.

- Насколько, как Вы думаете, уместна площадка Грушинского для проведения подобных мероприятий?

- Речь идет о проведении мероприятия для людей со своими взглядами, со своей гражданской позицией в рамках летней партийной школы. Мы не собираемся агитировать никого на фестивале, не собираемся проводить никаких акций. Мы просто собираем своих сторонников, друзей и единомышленников.

- Собрать своих сторонников, друзей и единомышленников и говорить с ними о гражданской позиции, о демократии в России сегодня — разве это не акция?

- Я вполне серьезно вам заявляю: мероприятие пройдет в рамках партийной дискуссии. Никаких акций. Мы собираем своих сторонников для того, чтобы обсудить наши действия, наши взгляды. Мы считаемся рядовым региональным отделением. Для нас важно, чтобы наши активисты понимали, какие процессы происходят в стране и как развивается наша партия.