10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 2014 году День прав человека проходит в большинстве стран мира под девизом «Права человека 365 дней в году».

Напомним, что три года назад, 10 декабря 2011 года, в России прошли первые с начала 2000-ых годов массовые митинги протеста. В Москве на Болотную площадь с требованием честных выборов вышло около двухсот тысяч человек, в Самаре аналогичный митинг собрал две с половиной тысячи горожан.

Сегодня в Москве гражданские активисты и волонтёры в рамках Международного дня прав человека откроют первые таблички проекта «Последний адрес», который должен попытаться увековечить память о жертвах сталинских репрессий. А в Самаре накануне появился виртуальный музей «Куйбышев – запасная столица». На музейном сайте в качестве первой фотографии интерактивной карты города появляется «Безымянлаг», где погибли десятки тысяч невинных жертв тоталитарного режима, а в разделе «Документальное кино» размещён фильм «Самарские судьбы. Безымянлаг», рассказывающий об этом страшном периоде в истории Самары и нашей страны.