Опубликован список спортсменов, которые будут представлять Самарскую область на летней Олимпиаде-2012. От региона в Лондон отправятся 18 спортсменов по семи видам спорта: конный спорт, баскетбол, фехтование, дзюдо, велоспорт-шоссе, пулевая стрельба и гандбол. Дополнительные лицензии могут быть получены по итогам чемпионата России по легкой атлетике, который проходит на этой неделе в Чебоксарах. Эту новость для Засекин.Ру прокомментировал руководитель управления спорта, туризма и молодёжной политики администрации Самары Андрей Третьяков.

- Как Вы считаете, 18 спортсменов — это хороший результат?

- Конечно, нам хотелось бы, чтобы было больше. Но на сегодняшний день представлять Самару на Олимпийских играх в Лондоне будут 18 спортсменов. Представлять это здорово, но результ станет главным показателем успешности или не успешности подготовки. Могут выступать и сто спортсменов. Но завоевать на эту сотню одну медаль — это один результат, а на 18 спортсменов 3 или 5, например, - совсем другой. Поэтому сегодня давать оценку нашим спортсменам преждевременно. Это можно будет сделать только по итогам Олимпиады.

Надеюсь на успешное выступление, но как будет, так и будет. Ведь помимо спортивных показателей немаловажна и удача. Будем надеяться, что мастерство наших спортсменов позволит максимальное количество медалей привести на родину.

- Ждали спортсменов и по другим видам спорта?

- Ждали и от плавания, и от пятиборья... Но имеем то, что имеем. Для того, чтобы попасть на Олимпиаду, нужно выиграть квалификационное соревнование, показывать определённые результаты на протяжении года перед Олимпиадой. К сожалению, не все спортсмены справились с нагрузкой, с ответственностью, с волнением... Что-то не позволило. Конечно, планировалось, что от Самары на Олимпиаду поедут больше спортсменов. Но, повторюсь, имеем то, что имеем.

Будем стремиться в дальнейшем улучшать работу, создавать такие условия для наших спортсменов, чтобы они могли достойно представлять наш город на Олимпийских играх.