В опубликованном в среду «Петербургской политикой» рейтинге  Николаю Меркушкину эксперты поставили оценку «четыре», лишив его статуса отличника, каковым он был ещё в прошлом году.

Но даже год назад столичные политологи называли слабыми сторонами Меркушкина «восприятие частью элиты стиля управления как архаичного, неоднозначное восприятие в регионе апелляций к опыту Мордовии». Сейчас же пресловутые аналитики и вовсе распоясались. Так, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в интервью «Коммерсанту», ехидно заметил,  что, «конечно, с одной стороны, Николай Меркушкин добился успеха, пролоббировав проведение досрочных выборов, но с другой — сами по себе выборы не являются гарантией неприкосновенности для губернаторов. Четвёрка — хорошая оценка, но говорить о том, что Меркушкин — хороший губернатор, с которого следует брать пример, я бы не стал».

А президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко бесстыдным образом заявил, что «самым важным фактором, сработавшим на снижение рейтинга господина Меркушкина, является то, что «конкуренции на выборах не было, конкуренты были зачищены. А это не совсем то, чего ждал от губернатора федеральный центр».