Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы Михаил Усов прокомментировал для Засекин.Ру вхождение художественного руководителя Самарской государственной филармонии Дмитрия Когана в недавно созданный общественный совет при Министерстве культуры РФ.

- Как Вы оцениваете присутствие Дмитрия Когана в общественном совете при Министерстве культуры?

Иметь представителя от Самарской области в общественном совете при минкульте — это хорошо. Поскольку этот общественный совет создан для решения важных проблем, возникающих в урегулировании взаимодействия власти, авторских прав и прочих вопросов, и Коган будет отстаивать интересы нашей области.

Несомненно, включение в любой федеральный общественный совет повышает политический вес в определенных кругах, что, как я прогнозирую, и случится с Коганом. Но помимо повышения статуса, это достаточно большая ответственность, которую господин Коган должен оправдать. Мы, как депутаты Самарской губернской думы, которые по профилю связаны с вопросами минкульта, будем его задействовать несомненно в решении тех вопросов, которые нам необходимо решить на федеральном уровне. Я надеюсь, он оправдает надежды региона и будет нам всячески помогать.

- В контексте пустующего кресла министра культуры области, новый «вес» Дмитрия Когана может стать решающим фактором?

Позиции кабинета правительства формируют представители правительства и губернатор. Я знаю, что они очень взвешенно рассматривают кандидатуры и не терпят навязывания со стороны каких-то структур или просто весомых личностей. Я думаю, что при назначении министра культуры никакой лоббизм невозможен. Окончательное решение принимает губернатор, и на его решение не сможет повлиять ни Коган, ни другие люди, ни структуры.