Вадим Царёв обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), информирует прокуратура Самарской области.

По версии следствия, с 2008-го по 2011-ый год Вадим Царёв, имея разрешительную документацию на строительство лишь двух секций из семи запроектированных, заключил со 180 гражданами договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса «Ясная поляна» в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка в Ленинском районе города Самары на общую сумму свыше 107 миллионов рублей.

Застройщик создавал видимость строительства объектов, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитил и израсходовал по собственному усмотрению.

В результате были возведены частично лишь две секции, причем в одной из них построено только два этажа, а в другой - подземный паркинг.

Другой руководитель ООО «Дальстрой» тех лет Виталий Кузнецов в мае 2014 года был приговорен к пяти годам и трём месяцам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Виталий Кузнецов присвоил немногим меньше 313 миллионов рублей, переданных ему дольщиками для строительства жилья.