Соответствующая расходная статья бюджета будущего года была представлена и одобрена на вчерашних публичных слушаниях в департаменте управления делами губернатора и правительства Самарской области, сообщает официальное издание регионального правительства.

Напомним нашим читателям, что губернские власти с 2009 года пытаются взыскать с Бориса Березовского и его экс-партнёра по бизнесу Юлия Дубова 1 миллиард 63 миллиона рублей. В 1994 году Борис Березовский и Юлий Дубов заключили сделку с ОАО «АвтоВАЗ», по которой, по версии российского судопроизводства, в полном объёме так и не расплатились.

Впервые судебный конфликт между Борисом Березовским и властями Самарской области получил широкий международный резонанс в 2011 году, когда опальный олигарх, а вслед за ним и корреспондент The Moscow Post назвали губернатора Самарской области Владимира Артякова идиотом. Основанием для такого диагноза стало выделение из областного бюджета 60 миллионов рублей юристам для того, чтобы они вернули области долг Бориса Березовского на сумму 58 миллионов рублей.

В июле 2012 года на счёт регионального бюджета в рамках погашения долга перед Самарской областью Бориса Березовского поступило 74 миллиона 200 тысяч рублей. Средства были перечислены по распоряжению межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Москве. Таким образом, долг сократился до 989 миллионов 380 тысяч рублей.

В ноябре 2012 года, уже при Николае Меркушкине, правительство Самарской области по итогам конкурса заключило контракт с британской юридической компанией Pinsent Masons, чтобы та представляла интересы региона в Высоком суде Лондона. Сумма контракта составила 400 тысяч фунтов стерлингов или около 20 миллионов рублей по тогдашнему курсу.

В декабре 2013 года компания Pinsent Masons, не добившаяся за год никаких успехов, выиграла новый конкурс правительства Самарской области и получила по заключённому контракту ещё 340 тысяч фунтов стерлингов или 18 миллионов 139 тысяч рублей.