Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликовало данные еженедельного мониторинга цен на продукты, согласно которым в период с 15 по 21 ноября цены на гречневую крупу в губернии выросли ещё на 26–31,5%, а интервалы средних розничных цен за килограмм гречки колеблются от 47,7 до 52,8 рублей.

Министерство, ссылаясь на Росстат, утверждает, что в течение 2014 года в период с января по октябрь рост средних розничных цен на гречневую крупу в Самарской области составил 1,9%, а существенное подорожание наблюдается в только в ноябре.

Напомним, что на предыдущей неделе цены на гречку выросли на 17,6 — 20,6% якобы из-за ажиотажного спроса на крупу после сообщений в СМИ о неурожае этой культуры в Алтайском крае. Население губернии начало скупать гречку в большом количестве, что привело к перебоям поставок в торговых сетях и резкому росту цен.

Кроме того, минэкономразвития отмечает, что «на потребительском рынке региона продолжилось сезонное повышение розничных цен на картофель и овощи в связи с поступлением в торговую сеть импортных овощей по более высоким ценам», а также «сохранилась общероссийская тенденция сезонного увеличения розничных цен на сахар и куриное яйцо».