Доходы весьма ужатого городского бюджета составят в 2015 году 13 миллиардов 925 миллионов рублей, расходы - 14 миллиардов 440 миллионов рублей, дефицит - 515 миллионов 500 тысяч рублей.

«Народные муниципальные избранники» также установили максимально высокую ставку на имущество физических лиц в размере 0,3% от кадастровой стоимости «в отношении жилых домов, жилых помещений, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, а также гаражей, хозяйственных строений и садовых участков».

«Засекин» уже сообщал о том, что означает пересчёт налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Для значительной части собственников недвижимости такой перерасчёт означает резкое увеличение налоговых выплат, так как инвентаризационная стоимость квартир, домов и других объектов, по которой ранее рассчитывался налог на имущество, подчас ниже кадастровой стоимости в десятки раз. Данные изменения вносятся в законодательство Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ.

Федеральный закон № 284-ФЗ устанавливает базовые налоговые ставки исходя из 0,1% кадастровой стоимости жилых домов и жилых помещений, гаражей и машиномест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Причём по решению представительных органов муниципальных образований налоговые ставки могут быть увеличены до 0,3%.

Для торгово-офисной недвижимости налоговая ставка устанавливается в размере 2%. Для всех прочих объектов недвижимого имущества - в размере 0,5 %.

В закон заложен пятилетний переходный период и понижающие коэффициенты на первые четыре года применения «кадастровой схемы». Документ вступит в силу с 1 января 2015 года.