Олег Белов получил звание «Заслуженный артист России» в 2002 году. Он окончил Куйбышевское музыкальное училище и Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Работал в Краснодарском драматическом театре, Геленджикском муниципальном театре «Торикос», «СамАрте», в театрах «Камерная сцена» и «Дом актёра». В Самарском академическом театре драмы Олег Белов работает с 1992 года. Многие зрители запомнили его в оригинальных моноспектаклях по прозе Василия Шукшина и Саши Соколова. Недавно Олег Белов перенёс тяжёлую болезнь, но нашёл в себе силы вернуться на сценическую площадку.

Заслуженный артист РФ Юрий Долгих закончил ГИТИС имени Луначарского в 1987 году. В труппе Самарского театра юного зрителя он незаурядно и выразительно работает с 1978 года, то есть уже 36 лет.

Напомним, что звание «Народный артист Самарской области» по инициативе Николая Меркушкина было учреждено Самарской губернской думой 22 апреля 2014 года. Оно присуждается за «выдающиеся заслуги в сфере театрального, музыкального, циркового, эстрадного и киноискусства».

Первыми удостоенными звания «Народный артист Самарской области» стали солистка джаз-оркестра «Мираж» Юлия Денисова и руководитель народного татарского ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы Яшлек» Ильгиз Колючев. Это случилось 4 ноября 2014 года, когда Николай Меркушкин проводил «торжественный приём» по случаю очередной годовщины изгнания поляков из Москвы в большом зале «МТЛ-Арены», где вручил ряд федеральных и региональных государственных наград.