Как сообщает Волга Ньюс, первоначально ущерб от деятельности так называемой ОПГ оценивался в 95 миллионов рублей, но к настоящему моменту 7 из 25 присвоенных квартир удалось вернуть в муниципальную собственность, и сумма ущерба составляет не многим более 70 миллионов рублей.

Напомним, что по версии следствия, Вадим Кужилин создал организованную преступную группу из числа сотрудников департамента управления имуществом, полиции и риелторов агентства «Огни Самары» для присвоения муниципального жилья и его последующей продажи. С марта 2011 года по февраль 2012 года группе удалось мошенническим путём приобрести права на 25 квартир в новых домах, предназначавшихся для расселения граждан из аварийного жилья.

Бывший начальник управления по распределению жилья департамента управления имуществом администрации Самары Роман Любицкий и бывший главный специалист управления по жилищным вопросам обвиняются в преступлениях по 50 эпизодам. Для первого экс-чиновника гособвинитель запросил шесть лет лишения свободы, для второго - семь лет.

Ещё одному специалисту по жилищным вопросам, коллеге Павла Сорокина Надежде Поповой грозит три с половиной года лишения свободы. Риелтору агентства «Огни Самары» Екатерине Ткаченко - шесть с половиной лет, а её коллеге Татьяне Кокориной, которая уже имела непогашенную судимость, - шесть лет. Полицейским, которые, как считает следствие, «прикрывали преступления», Ярославу Егорову и Карену Мкртчяну, гособвинитель просит дать шесть лет и четыре с половиной года лишения свободы соответственно.