Уступив в гостях «Томи» с минимальным счётом 0:1, «Крылья Советов» опустились в турнирной таблице ФНЛ на третье место. Единственный мяч в противостоянии команд экс-тренера сборной Камеруна Валерия Непомнящего и экс-наставника сборной Бельгии Франка Веркаутерена забил в середине второго тайма форвард томичей Павел Голышев. Стоит отметить, что этот матч вынуждены были пропустить сразу восемь игроков самарского клуба. Непомнящий не удивился, что «Крылья» избрали откровенно оборонитльеную тактику.

 Валерий Непомнящий, главный тренер ФК «Томь»:

- Это была трудная победа. Да, мы знали, что у Самары не всё в порядке с составом, но команда настолько укомплектована, что те, кто у них сегодня вышел, умеют в большей степени играть в обороне, чем те, кто играл раньше, поэтому нам было нелегко. Мы провели два разных тайма: в первом тайме у нас было большое преимущество, грех жаловаться на реализацию, но напряжение давит на ребят, и поэтому не всё получается с этим. Второй тайм был хуже, но зато результативным. Очень благодарен болельщикам, в начале был разочарован, думал, что не придут, а потом смотрю – подтянулись, болели за нас, переживали. А про ребят и говорить нечего: полная самоотдача, может, чего-то не хватает, но на кого-то обидиться, что не работает или не выкладывается – не могу. Важные три очка взяли, нужно продолжать.

- «Крылья» играли в пять защитников в линию, и перед ними было еще три игрока, вы ожидали такой оборонительной игры от гостей или думали, что  они будут играть в более открытый футбол?

- Когда мы получили протокол, то поняли, что они играют в пять защитников. В какой-то степени для нас это было удобно, мы получили преимущество в середине поля и старались его использовать. Но играть против пяти – трудно, они перекрывали все фланги, у нас не очень получалось. В середине имели преимущество, но не умеем атаковать через центр, пока это не получается.

- И всё же постоянно были моменты. За счёт чего удавалось вскрывать оборону?

- Очень неплохо сыграл Миланов, в начале очень нервничал, потом начал напрягаться, как и Темников. Хорошее взаимодействие с Сорокиным и Баженовым приносило плоды. Не хватало только игрока под Санаей, чтобы забивать голы.

Когда мы с мячом, я не хочу слишком хвастаться, но мне кажется, что мало кто играет с мячом лучше нас. Перед игрой посмотрели поле, решили, что играть так можно. За счёт движения всё получалось, а во втором тайме вдруг что-то сломалось, стали хуже контролировать мяч. Обычно это происходит потому, что игроки второй и третьей линии не решаются уходить вперед, появились разрывы в линиях, отдельно стал играть Саная, мы не успевали. Был такой момент, когда я стал тревожиться: меньше контроль мяча стал и очень много стали играть в обороне. А потом уже стали играть по счёту, это беда не только нашей команды, многие так начинают прижиматься - с большим зазором от соперника. Я волновался в последние четыре минуты больше, чем весь матч.

- Кто всё-таки должен был бить пенальти – Саная или Сорокин?

- По самочувствию. Да, мы пишем на доске список, но игроки, когда выходят на поле, решают порой по-другому. Тот, кто должен был бить вторым, оказался более настырным и уверенным. За это не ругают, не бьют, но выводы будем делать. Это уже народная примета – дома пенальти не забиваем.