На завершившемся в Казани чемпионате России по плаванию спортсмены Самарской области наконец-то сумели завоевать «золото». Причём трижды. Две медали высшей пробы  на счёту тольяттинца Семёна Маковича и одна в активе самарца Александра Кудашева, который проплыл быстрее всех 200 метров баттерфляем. По итогам первенства, в котором участвовали пятьсот сильнейших пловцов страны, Макович и Кудашев включены в состав сборной России для подготовки к чемпионату мира-2014 в Катаре.

Александр Кудашев, чемпион России по плаванию:

- Я очень рад своей победе. Это моё первое золото на чемпионате России. На длинной воде немного не получилось — Николай Скворцов стал первым, а я вторым. Понимал, что будет борьба не за норматив, а за место. Все соперники были достойные, все могли победить и выполнить норматив. Поэтому настраивался именно на победу, а не на результат. А норматив я уже выполнял на этапах Кубка мира.
Не могу сказать, чего мне ждать от чемпионата мира в Дохе. Это один из моих первых крупных турниров. Сложно сказать, как я выступлю, но задача-минимум — выход в финал.