Расходная часть бюджета губернии на 2015 год сократится на 23,3 миллиарда рублей по сравнению с плановыми показателями уходящего года, заработная плата будет расти медленнее, чем инфляция, а верхний предел государственного внутреннего долга Самарской области в 2015–2017 годах может достичь 55% от общего объема доходов областного бюджета. Параметры грядущего областного бюджета и бюджета ТФОМС вчера были утверждены на очередном заседании комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы под председательством Алексея Ушамирского. А уже сегодня региональный парламент принял закон № 9844-14 «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» в первом чтении.

Алексей Ушамирский, председатель комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы:

- В ноябре подводить итоги, конечно, рано. Ситуация в экономике развивается стремительно, и итоги на август не отражают полную картину. Тем не менее, мы видим небольшой спад в отраслях, связанных с переработкой, и ощутимый рост в сельском хозяйстве области. Большие объемы средств, которые мы ежегодно закладывали в бюджете на поддержку сельского хозяйства, начинают давать отдачу.

Что касается прогноза развития на ближайшие три года, то правительство представило нам два варианта - умеренный и умеренно-оптимистичный. По обоим сценариям ожидается рост валового регионального продукта.

Несмотря на прогнозируемый рост, пусть и небольшой, расходы областного бюджета на следующий год запланированы на 23,3 миллиарда рублей меньше плановых показателей бюджета 2014 года. Это честный шаг, учитывая динамику сбора доходов, которую мы видим сейчас. Надо быть реалистами и не давать пустых обещаний.

Основные социальные затраты останутся на уровне этого года. Во-первых, есть рост заработной платы на 5%, во-вторых, есть резерв для увеличения некоторых налогов. Думаю, в следующем году социально-экономическая ситуация в области будет стабильная, и потери бюджета мы компенсируем.

После принятия проекта областного бюджета в первом чтении до 21 ноября будут приниматься поправки от депутатов, фракций, органов местного самоуправления, суммироваться в лист ожидания, и если будут какие-то дополнительные доходы в бюджете следующего года, то согласно этому листу, поправки будут исполняться.