Актриса Роза Хайруллина, более 10 лет проработавшая в театре «СамАрт», получила приз 34-го Московского международного кинофестиваля за главную женскую роль в фильме Андрея Прошкина «Орда». Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг.

- Насколько значимо это событие для самарской театральной жизни?

- Я думаю, что это очень важно. Никто из актёров Самары и Куйбышева не удостаивался таких наград, хотя когда-то многие наши актёры играли в неплохих фильмах. Но международного признания никогда не достигали. С другой стороны, я не могу сказать, что Московский международный фестиваль – это фестиваль высокого класса, я имею в виду конкурсную программу. Это фестиваль, о котором через пару месяцев забывают, к сожалению. ММКФ за все годы его существования, за исключением конца 50-х – начала 60-х, представлял несерьёзные программы по сравнению с Каннским, Венецианским, Берлинским фестивалями. Но, не смотря на всё это, понятно, что присуждение премии Розе Хайруллиной – это замечательно. Я её хорошо знаю, очень высоко её ценю.

- Как повлиял на становление Розы Хайруллиной самарский театр?

- Если смотреть правде в глаза, она – актриса, воспитанная в Казани, в замечательном молодёжном театре, по воле судеб оказалась в Самаре, сыграла здесь несколько очень хороших ролей, претендовала на «Золотую маску» за игру в спектакле «Мамаша Кураж». Но заметили её изначально в Казани, поэтому Казань должна быть в первую очередь горда за Розу, а не Самара. Потому что в Самаре Роза Хайруллина чувствовала себя не в своей тарелке, как она сама неоднократно говорила, и Самара была для неё городом почти чуждым. Хотя она сыграла несколько хороших ролей. Её заметил Олег Павлович Табаков и пригласил к себе в театр, и она сыграла несколько замечательных ролей в театре и кино – это замечательно, но это не вполне заслуга Самары. Я ещё не видел этой картины, но по тем фрагментам, которые я видел, и по тому, что я знаю о Розе, это талантливейшая актриса, и я очень рад, что она получила такое признание.