В первом матче второго круга первенства ФНЛ в «волжском дерби» с саратовским «Соколом» самарские «Крылья Советов» одержали волевую победу со счётом 2:1 и сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице. На точный удар с пенальти саратовца Александра Дегтярёва по разу ответили самарские легионеры Адис Яхович и Сергей Корниленко. Веркаутерен недоволен тем, что его команда до конца матча полностью не контролировала ход игры.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Начну с рабочих моментов, то есть с отрицательных моментов. Очень плохо, что мы потеряли из-за травм одного, а может быть, и двух игроков. Вы видели, что Чочиев покинул поле с помощью врачей. На следующей неделе четверо футболистов уедут в свои сборные. Поэтому выбор у нас будет небольшим. Но это вовсе не отговорка. Это обстоятельства.

Интрига в матче была до самого конца. Вплоть до финального свистка нам не удавалось полностью контролировать игру. С другой стороны, до матча мы смогли сделать определенные выводы и очень хорошо начали встречу. Но не повезло. За десять-пятнадцать секунд мы дважды попали в каркас ворот, потом не забили пенальти. Если бы удалось реализовать 11-метровый, то это придало бы команде уверенности. В итоге мы сделали подарок сопернику, и он повёл в счете.

Меня порадовала реакция команды после пропущенного мяча. Считаю, что победу мы заслужили. Команда сделала то, чего от неё все ждали – выиграла. К сожалению, дома мы побеждаем не всегда. Пять ничьих - это слишком много. Хочется поблагодарить всех болельщиков, которые поддерживали нас всю игру.

Денис Ткачук не полностью отошёл от микротравмы, которую получил на неделе. Я не хотел рисковать и сразу сообщил ему, что мы используем его только в случае необходимости. Однако пришлось ввести его в игру раньше, нежели мы собирались это сделать. Думаю, что у него будут некоторые проблемы со здоровьем из-за этого, но мы надеемся, что он восстановится к следующей календарной игре.

- Почему так нервно и неровно играет Габулов? Из-за физических или психологических проблем?

– Перед тренером всегда стоит выбор из двух вещей. Не доверить игроку и обратиться к ротации состава или достучаться до футболиста и объяснить, что ты от него хочешь. Не знаю, в чем его проблема, в недостатке игровых качеств или в чем-то другом, он мне всего не говорит. Постоянно говорю своим игрокам, чтобы они не чувствовали себя комфортно. Нужно перебарывать сложности, а не уходить от проблем и борьбы. Я задам ему вопросы по его игре и посмотрю, есть ли у него какие-то жалобы или просьбы.

Из-за травмы Ткачука нам пришлось искать разные решения, чтобы забить. Корниленко очень качественно тренировался на этой неделе, и для меня было понятно, что я выберу его в качестве основного игрока. Использование его в сегодняшней системе игры стало хорошей возможностью. Форварды должны не только забивать голы, но и отдавать голевые пасы. Сегодня мы это увидели, значит, выбор был сделан правильно.