Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев прокомментировал для Засекин.Ру инициативу Государственной думы по созданию законопроекта, предусматривающего введение штрафа для клиентов публичных домов. Штраф планируют установить в размере 5 тысяч рублей и, кроме того, сделать судебные заседания по делам пользователей секс-услуг публичными.

- Как Вы расцениваете инициативу по созданию законопроекта?

- Проституцию искоренить нельзя никакими методами. Но государство, конечно, должно своей политикой, в том числе и в сфере законодательства, четко определять свое отношение к древнейшей профессии и ко всей этой отрасли бизнеса. Отношение должно быть отрицательным.

Я думаю, такой законопроект имеет право на существование. Но одних штрафов для клиентов недостаточно. Не секрет, что практически каждая баня является филиалом публичного дома. Существование таких заведений обуславливается тем, что их крышуют сотрудники полиции. Думаю, наказывать нужно не только клиентов, а всю эту цепочку, начиная с содержателей, сутенеров и заканчивая правоохранительными органами.

- Судебные заседания по делам пользователей секс-услуг планируют проводить в открытой форме. Считаете, это правильно?

- Нет, считаю, что неправильно. Это вмешательство в личную жизнь. Пафос этой логики понятен, но частная жизнь должна быть защищена.

- Сумму штрафа, 5 тысяч рублей, вы находите адекватной?

- Дискутировать на тему размеров штрафов я не вижу смысла. Размер может быть любой, хоть 1 рубль, хоть 10 тысяч. Тут важен моральный аспект, демонстрация того, что это противозаконно. Даже если не будет огласки, сам факт составления этих протоколов — это достаточно серьезный моральный удар.

Все штрафы должны соотноситься со средним уровнем доходов в регионе. 5 тысяч рублей для нашего региона — вполне адекватная сумма.